RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Племенное хозяйство появилось в Костанайской области

Источник: arnapress.kz
1227 RU EN KZ
Продажу племенных жеребцов Кушумской породы начали фермеры села Каменск-Уральское в Костанайской области.

За лошадями в небольшой посёлок приезжают коневоды со всей страны. Не меньшей популярностью пользуется и кумыс, который пока поставляют только на местный рынок.

Разводить коней в Каменск-Уральском начали 13 лет назад с 15-ти голов. Сегодня у хозяйства племенной статус и табун в 600 лошадей. Работают с Кушумской породой, которая славится хорошими привесами и лёгкой переносимостью суровых зим.

Рамиль Каримов, директор коневодческой фермы:

- Каждый год привозим по 2-3 головы жеребцов-производителей, чтобы обновить дальше кровь. В данное время у нас здесь находится 180 кобыл Кушумской породы, которые наши уже. А вот эти кушум-жеребцы, больше 30 голов здесь, сейчас мы их выставили на продажу.

Коневодческая ферма работает в мясном и молочном направлении. В прошлом году здесь получили более 14 тысяч литров кумыса. В хозяйстве насчитывается более 260-ти кобылиц, 36 из них - дойные. 4 раз в день они приходят в специальные загоны. В среднем за день здесь получают более 130 литров кобыльего молока. Надои сразу идут на переработку. Небольшой цех расположен на территории фермы. Целебный напиток квасят непременно в дубовой бочке и готовят по особой технологии в несколько этапов. Весь процесс занимает 48 часов.

Калихан Альмухамбетов, технолог по производству кумыса:

- Мы соблюдаем все тонкости технологии, которые соответствуют, чтобы в этом кумысе сохранить полезные лечебные свойства. При нарушении понижается качество готового кумыса.

В ближайшие годы численность поголовья лошадей в хозяйстве планируют довести до 2-х тысяч. Это позволит увеличить и производство кумыса. А пока целебный напиток поставляют в противотуберкулёзный санаторий и супермаркеты областного центра.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью