Плазменный реактор повысит экологичность молочных ферм

Источник: fertilizerdaily.ru
Норвежская компания N2 Agri предложила новый способ утилизации навоза и дигестата – твердого вещества анаэробного процесса брожения, происходящего в установках для производства биогаза. Тестирование нового плазменного реактора сейчас ведется на молочной ферме в пос. Темплпатрик (Северная Ирландия), а также на свиноферме в Дании. Благодаря ему фермеры смогут экономить до 20% своих средств на закупках минеральных удобрений, одновременно повышая экологичность своих хозяйств.

Ирландская ферма, на которой ведется тестирование реактора, содержит 1,2 тыс.сухостойных коров на безвыгульном содержании. Ферма оборудована электростанцией, работающей на биогазе. Теперь помимо биогазовой установки на объекте появился и плазменный реактор, фиксирующий азот в атмосфере и соединяющий его с навозом. В результате агрегат производит жидкий азот, который впоследствии вносится в тестовые поля на фермах. В N2 Agri говорят, что целью проекта является создание фермерами органических удобрений из навоза, воздуха и возобновляемых источников энергии.

Новый реактор не только позволяет производить органические удобрения, но также устраняет неприятный запах и существенно снижает выбросы парниковых газов. По предварительным расчетам, молочная ферма с 150-200 коровами потребует один реактор мощностью 25 КВатт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью