"Платон" собрал в федеральный дорожный фонд 1,4 млрд

Источник: The DairyNews
По итогам месяца работы государственной системы взимания платы "Платон" в федеральный дорожный фонд собрано 1,4 млрд рублей, говорится в материалах Росавтодора. Напомним, система запущена 15 ноября и взимает плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн.
На 15 декабря в системе зарегистрировано более 650 тыс. транспортных средств и более 120 тыс. владельцев. Всего на настоящий момент оформлено 1 700 тыс. маршрутных карт.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин одобрил поправки в закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты, снижающие размер штрафов за неоплаченный проезд по федеральным трассам грузовиков более 12 тонн. Подписанные главой государства документы, которые были приняты Госдумой 4 декабря и одобрены Советом Федерации 9 декабря, сообщает The DairyNews.

В декабре стало известно, что  отраслевые объединения производителей продовольствия и ритейлеры обратились в письме к главе Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой установить тестовый режим работы "Платона" с нулевым размером платы за проезд фур. В тексте письма говорится о том, что по мнению отраслевиков из-за нового налога вероятен существенный рост цен на социально значимые товары в преддверии Нового года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью