Плательщикам единого сельхозналога могут разрешить добровольно платить НДС

Источник: The DairyNews
Как следует из проекта документа, размещенного на едином портале нормативно-правовых актов, Минсельхоз предлагает дать возможность плательщикам единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) добровольно становиться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), а российским регионам - возможность устанавливать дифференцированные ставки по ЕСХН в пределах 0-3% для такой категории налогоплательщиков, сообщает The DairyNews.
Ставка ЕСХН составляет 6% от величины доходов, уменьшенных на величину расходов. "Вместе с тем, перерабатывающие и торгово-закупочные организации при приобретении сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих ЕСХН, не могут принять к вычету НДС, так как плательщики ЕСХН не являются плательщиками НДС и не выделяют его в стоимости своей продукции", - указывается в пояснительной записке к проекту.

Принятие законопроекта позволит аграриям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, что будет способствовать улучшению взаимоотношений с покупателями сельхозпродукции, увеличению объемов продаж и возможности получить доступ к рынкам сбыта. Кроме того, аграрии, став плательщиками НДС, получат возможность возмещения налога, уплаченного при приобретении материально-технических ценностей для производства продукции, что также позволит им проводить техническую и технологическую модернизацию своего производства, уверены в Минсельхозе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью