План сохранения фермы в Вельском районе разработан обастными чиновниками

Источник: www.arhperspectiva.ru
Правительство Архангельской области, администрация Вельского района и Россельхозбанк разработали план действий по сохранению пропадающей фермы в Вельском районе. Напомним, что в январе этого года в архангельское отделение фонда защиты животных пришло письмо, в котором говорилось, что на ферме в деревне Пакшеньга умирают коровы из-за нехватки кормов.
Правительство Архангельской области, администрация Вельского района и Россельхозбанк разработали план действий по сохранению пропадающей фермы в Вельском районе. Напомним, что в январе этого года в архангельское отделение фонда защиты животных пришло письмо, в котором говорилось, что на ферме в деревне Пакшеньга умирают коровы из-за нехватки кормов. На предприятии долгое время не выплачивается заработная плата, многие уволились, нет горючего для техники. Ситуация усугубляется еще и тем, что 60 процентов акций ООО «Заря» о котором идет речь, находятся в руках вологодской фирмы. По словам работников предприятия, собственники из Вологды никак не заинтересованы в сохранении фермы.

В настоящее время предприятие зарегистрировано в Вологде, туда же новый собственник увез трудовые книжки коллектива. Одним из первых пунктов плана является перерегистрация предприятия в Вельске, возврат в область трудовых книжек, решили на совещании, которое состоялось в эту пятницу в Вельской районной администрации.

Россельхозбанк (главный кредитор животноводческого предприятия) готов к любым вариантам помощи, главное, чтобы бухгалтерия и руководитель предприятия с правом подписи находился в Вельске. До 30 января будет проведен ветеринарный контроль стада, приняты срочные меры по улучшению кормления и содержания холмогорских и голландских бурёнок. Также после этого будет определено, сколько голов пойдет на выбракову стада. Эта мера позволит хоть как-то рассчитаться предприятию с многомиллионными долгами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью