План по заготовке кормов в хозяйствах Томской области выполнен на 54%

Источник: 70rus.org
План по заготовке кормов в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Томской области выполнен на 54%, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

«Темп заготовки сена несколько снизился по причине дождливой погоды во второй и третьей декадах июля. На сегодняшний день сена заготовлено на 811 тонн меньше, чем на эту же дату прошлого года», — сообщили сотрудники Аграрного центра.

В настоящий момент скошено 60,6 тыс га трав, что составляет 63% к плану. Заготовлено более 168 тыс. тонн сенажа (89% к плану), 49 тыс. тонн сена (61%), 3,4 тыс. тонн зерносенажа (3,2% к плану).

Так, в Асиновском районе заготовлено 69% от необходимого на зиму объема кормов, в Бакчарском — 48%, в Зырянском — 66,5%, в Кожевниковском – 52%, в Кривошеинском — 64%, в Молчановском — 52%, в Первомайском – 38%, в Томском — 59%, в Чаинском — 40,5%, в Шегарском — 52%.

Некоторые хозяйства области уже завершили работы по заготовке сенажа, среди них – ООО КФХ «Нива» (Асиновский район), ООО АПК «Чернышевский» (Бакчарский район), ООО «Спас», ООО «Сибирское зерно», ООО «ПЗ Заварзинский» (Томский район), ЗАО «Дубровское», ООО «Подсобное», КФХ «Летяжье» (Кожевниковский район), СПК «Белосток» (Кривошеинский район), ООО АФ «Межениновская» (Шегарский район).

Ряд животноводческих предприятий уже обеспечили потребность своего поголовья в кормах, например, в ООО «Спас» – заготовили кормов в количестве 128% от потребности, в СПК «Луч» – 137%, в ООО КФХ «Нива» – 108%. Часть хозяйств близки к полному обеспечению кормами: ООО «Зональный комбикормовый завод» – 88% от намеченного объема, СПК «Весна» – 87%, СПК «Белосток» – 80%, КФХ «Летяжье» – 76%.

На заготовке зерносенажа активно работают агрофирма «Межениновская» (на сегодняшний день заготовлено 2238 т., 43% от потребности) и ООО («Молоко» – 1170 т.(25%).

По темпам проведения работ в лидерах Кривошеинский и Асиновский районы, где, по данным на 4 августа, заготовлено по 23 и 20,2 центнеров кормовых единиц на условную голову соответственно. В среднем же, по области, животноводческими хозяйствами заготовлено порядка 17,2 центнеров кормовых единиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью