Питерская фирма создаст в Воронежской области биржу скота за 1 млрд рублей

Источник: www.abireg.ru
Иностранная компания АО «Экспо-Трэйд ПТИ лтд», зарегистрированная в Санкт-Петербурге, планирует создать на территории Воронежской области биржу скота стоимостью около 1 млрд рублей, сообщили в облправительстве.
Питерская фирма создаст в Воронежской области биржу скота за 1 млрд рублей

Предполагается, что годовой объем реализации скота с биржи составит около 55 тыс. голов, включая КРС на убой, на откорм и племенное стадо.

Согласно проекту, планируется создать откормочную площадку с единовременным содержанием до 5 тыс. животных, а также специализированную транспортную компанию для перевозки скота.

Сегодня рассматривается возможность реализации этого проекта в Бобровском районе.

Отметим, что эксперты сомневаются в жизнеспособности данного проекта, учитывая, в частности ,сегодняшнюю «неблагоприятную конъюнктуру» в животноводческой отрасли.

Так, некоторые участники воронежского рынка, реализующие крупные животноводческие проекты, уже сегодня признаются, что не станут реализовывать свой скот через биржу из-за вероятности заражения КРС в общем стаде каким-либо заболеванием.

«В случае возврата непроданного скота с биржи мне придется заплатить за его содержание. Кроме того, велик риск получить назад больных животных, так как на биржах КРС обычно содержится в общей массе без соблюдения норм санитарно-гигиенической безопасности», –  указывает собственник животноводческого хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью