Письмо Председателю Правительства Росиии Д.А.Медведеву о расчете размера субсидии на 1 кг товарного молока

Источник: souzmoloko.ru
О расчете размера субсидии из федерального бюджета бюджетам регионов России на 1 (один) килограмм товарного молока.
Председателю Правительства
Российской Федерации
Д.А.Медведеву



Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) признателен Вам за взвешенный подход к вопросу утверждения механизма распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов России на 1 (один) килограмм товарного молока. Считаем оправданным и сбалансированным решение о распределении федеральных субсидий субъектам Российской Федерации на 1 (один) килограмм реализованного (товарного) молока высшего и первого сорта.

При этом у нас вызывает серьезное беспокойство желание Министерства сельского хозяйства России ввести субсидию для высшего сорта в три раза выше, чем для первого сорта.

Это непрозрачно и чревато возможными коррупционными схемами и нарушением конкуренции на российском рынке молока.

Сортность молока определяется лабораториями перерабатывающих предприятий, принимающих сырое молоко. Данные об этом поступают в министерства сельского хозяйства регионов. При этом полностью отсутствует система независимых аккредитованных лабораторий, которые могли бы на регулярной основе перепроверять данные по сортам принимаемого молока на молокоперерабатывающих предприятиях, предоставляемые министерствами сельского хозяйства регионов, и выявлять некорректное отражение сорта молока.

В результате большая разница размера субсидий за высший и за первый сорта молока неизбежно приведет к «припискам» в отношении объемов молока высшего сорта со стороны недобросовестных производителей и переработчиков молока.

В этой связи считаем целесообразным до внедрения федеральной системы постоянного независимого мониторинга сортности молока-сырья аккредитованными лабораториями установить единую ставку субсидирования товарного молока для первого и высшего сорта с тем, чтобы избежать злоупотребления на местах и обеспечить целевое использование субсидий.

В случае, если Правительством России все же будет принято решение о дифференцированном подходе к определению размера субсидии за 1 (один) килограмм молока высшего сорта и за 1 (один) килограмм молока первого сорта, по нашему мнению, разница в субсидии между сортами должна базироваться на рыночных принципах и не превышать 15%, так как закупочная цена за 1 (один) килограмм молока высшего сорта в среднем на 10 - 15% выше, чем за 1 (один) килограмм молока первого сорта. Это позволит избежать коррупционной составляющей при распределении субсидий.

В ином случае «приписки» в отношении объемов молока высшего сорта со стороны недобросовестных участников рынка примут массовый характер, и все те российские молочные производители, которые работают ответственно с переработчиками, строго соблюдающими ФЗ-88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и ФЗ-163 о внесении изменений в ФЗ-88, поставляя им значительные объемы, окажутся полностью в неконкурентном положении, так как. эти переработчики закупают молоко-сырье «в белую» по фактической сортности.

Прошу поддержать.

С уважением,
Председатель Правления
А.Л.Даниленко

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью