Пищевые предприятия под Дамаском увеличили число стран для экспорта продукции

Источник: www.tass.ru
Пищевые предприятия в провинции Дамаск, которые возобновили работу после освобождения этой территории от боевиков, увеличили число стран для экспорта продукции с 70 до 110. Об этом рассказал представитель администрации провинции Талал аль-Каляжи.
"До войны мы экспортировали продукцию наших пищевых фабрик в 70 стран мира, а сейчас только за последние два года этот список увеличился до 110 государств", - сказал он.

Аль-Каляжи отметил, что главным торговым партнером для предприятий провинции является Россия. "Мы закупаем российское сырье, а поставляем в вашу страну свои традиционные товары: оливковое масло, соки, овощи и фрукты. Мы наладили прямые каналы поставок", - сказал представитель администрации.
Он также добавил, что предприятия, которые сейчас работают в провинции Дамаск, нуждаются в сотрудниках. "В Сирии запущена госпрограмма по трудоустройству вынужденных переселенцев, возвращающихся беженцев и отслуживших в армии военных. Место найдется всем, мы будем рады видеть всех на наших предприятиях", - отметил представитель властей провинции.

Трудоустраивать бывших беженцев, которые вернулись в пригороды Дамаска, готовы самые разные предприятия. В частности, на производстве картофельных чипсов работают 150 недавно вернувшихся беженцев. "У нас тут работают 150 человек. Все бывшие беженцы. Мы делаем 30 видов чипсов с разными вкусами", - рассказал сотрудник одного из предприятий Ахмед Аших.

Предприятия не только трудоустраивают людей, но и помогают сирийским фермерам, закупая у них продукцию. "Когда в сельхозрегионах шли бои, картофеля не было. Приходилось покупать египетский картофель, это было дорого. Теперь, когда война закончилась, закупаем снова сирийский картофель, дела идут гораздо лучше", - рассказал инженер другого предприятия по производству чипсов под Дамаском Аля аль-Халяби.

Предприятиям, которые все еще нуждаются в рабочей силе, не придется долго ждать своих сотрудников. По последним данным российского Центра приема, распределения и размещения беженцев в Сирии, все больше людей изъявляют желание вернуться в свои дома после окончания войны. В частности, по данным Центра, с 18 июля только из Ливана в Сирию вернулись более 7 тыс. человек. Всего с 2015 года в страну возвратились порядка 237 тыс. человек из сопредельных государств. На места постоянного проживания также активно возвращаются граждане, которые бежали от боевиков в другие провинции Сирии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью