Пищевая промышленность в Ленобласти взлетела на 29%

Источник: vedomosti.ru
Индекс промышленного производства (ИПП) Петербурга за I квартал 2015 г. снизился на 7,4% к аналогичному периоду 2014 г., Ленобласти – на 1,6%.
<...>
 В Ленобласти на 29% выросло пищевое производство, заметный рост показали химическое и целлюлозно-бумажное производство и нефтепереработка. Холдинг «Галактика» с начала года увеличил объемы производства молочных продуктов на своем заводе в Гатчине, рассказал его совладелец Игорь Дю. По его словам, на рынке по-прежнему есть возможности и свободные ниши благодаря программе импортозамещения и эмбарго. Резкого увеличения не произошло, птицефабрика работает на уровне прошлого года, колебания производства составляют 2–3%, на увеличение потребления яиц в I квартале влияет обычно Пасха, сообщил гендиректор «Леноблптицепрома» Юрий Трусов.

Производство и распределение электричества, газа и воды в Петербурге увеличилось на 5,7%, в Ленобласти – на 1,5%. В I квартале 2015 г. производство электроэнергии на предприятиях ТГК-1 в Петербурге и Ленобласти сократилось на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до 4,9 млн, сообщила представитель компании. Основная причина – низкая водность в регионе, уточняет она. Объем выпуска холодной воды в «Водоканале» снизился за первые три месяца этого года на 5%, в денежном выражении поступления выросли на 2,5% – это связано с повышением тарифов на воду летом 2014 г., сообщила представитель ГУПа. Сокращение физических объемов выпуска она объясняет естественным снижением потребления воды в регионе. В этом году на отопление понадобилось больше энергии, чем в прошлом, из-за более холодной зимы, к тому же на результатах отразилось прошлогоднее увеличение тарифов, говорит начальник аналитического отдела ИК «ЛМС» Дмитрий Кумановский.

Падение производства электрооборудования замедлилось с 29% по итогам первых двух месяцев 2015 г. до 18% в I квартале. За первые три месяца 2015 г. производство завода бытовой техники BSH увеличилось незначительно – в пределах 5%, говорит представитель компании. Он объясняет это плановым развитием мощностей завода стиральных машин и увеличением экспорта продукции в страны Восточной Европы из-за ослабления рубля.

Производство транспортных средств и оборудования в Петербурге снизилось на 24,6%, а в Ленобласти – увеличилось на 4,2%. На результатах сказалась остановка завода GM в середине марта, а также двухнедельная остановка конвейера Nissan в конце квартала, говорит Михаил Чаплыгин, генеральный директор агентства «Auto-Dealer-СПб». По его словам, роста автопрома можно ждать только в 2016 г.

В ближайшие два месяца падение усилится, так как у предприятий закончатся прошлогодние заказы, прогнозирует Кумановский.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью