Пищепром Новосибирской области увеличит динамику производства на фоне продуктовых санкций РФ-власти

Источник: interfax-russia.ru
Пищевая промышленность Новосибирской области после введения продуктового эмбарго будет развиваться динамичнее, считает врио вице-губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

"Прекрасно сегодня развивается и будет развиваться дальше после введения продуктовых санкций пищепром. Хотя на протяжении последних двух лет он не показывал какого-то роста, а даже демонстрировал небольшое падение объемов производства", - сказал С.Семка в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, "сегодня пищевая отрасль в регионе имеет приличные резервы, чтобы увеличить производство".

"Как вариант, добиться этого можно с помощью увеличения сменности: немногие из наших предприятий работают в трехсменном круглосуточном режиме. Второй вариант - проведение модернизации производства. Почти у всех предприятий есть резервные помещения, которые производители наметили, чтобы установить новые линии", - сказал С.Семка.

Между тем врио вице-губернатора региона отметил, что текущая политико-экономическая ситуация в стране не станет преградой для привлечения инвестиций в Новосибирскую область.

"Таких иностранных инвесторов, которые бы отказались от проектов, я не знаю. На мой взгляд, какой смысл говорить о тех, кто только намеревается вложить средства. Это ведь только разговоры. В первую очередь нужно говорить об организациях, которые уже берут земельный участок, начинают на нем работать, но из-за ситуации в стране останавливают процесс. Тогда это о чем-то может говорить, но у нас такого примера нет", - добавил он.

РФ с 7 августа объявила эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Запрет на ввод в РФ касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью