«ПиР-ПАК» произведет сыры Grunlander для «Хохланд»

Источник: ИА DairyNews
Российский производитель фасованного сыра компания «ПиР-ПАК», входящая в состав холдинга «ПиР Продукт», начала сотрудничество с компанией «Хохланд Руссланд».
По заказу «Хохланд Руссланд» «ПиР-ПАК» будет выпускать фасованный сыр ТМ «Grunlander» 4 вкусов: легкий, сливочный, с чесноком и зеленью, с томатом и базиликом.  Cыры Grunlander не содержат консервантов, а также лактозы и глютена и будут выпускаться на современном оборудовании компании «ПиР-ПАК» в нарезке весом 150г. 

Мы рады развитию сотрудничества с компанией «Хохланд Руссланд» в производстве твердого сыра в России. Для «Хохланд Руссланд» это новое и перспективное направление и мы рады сотрудничать с ними, предоставив свой сервис по производству качественной упаковки – направление, в котором мы являемся профессионалами», говорит Председатель Совета Директоров «ПиР Продукт» Андрей Козлов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью