Пейте, дети, молоко

Источник: nvinder.ru
В России в 2005 году стартовала программа «Школьное молоко», которая сегодня реализуется уже в 46 регионах.
Руководитель нарьян-марского молочного завода «Вита» Сергей Хабаров считает, что у округа есть все необходимое, чтобы программа заработала и у нас.

Суть программы – обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, с полной гарантией исключения санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача программы – укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

– Недавно молокозавод посетили представители компании, поставляющей оборудование и упаковочные материалы для молочной отрасли. Вместе с ними мы осмотрели уже имеющееся на нашем молокозаводе оборудование и обсудили вопросы поставки нового, а также возможность использования восстановленного молока в рамках программы, – рассказал «НВ» Сергей Хабаров.

Как посчитали специалисты управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, потребность школьников региона составит порядка 245 тонн молока в год.

Поставщики предоставили перечень необходимого оборудования для реализации в регионе этой социально значимой программы. Однако необходимая сумма, с учетом его доставки, монтажа и дальнейшего сопровождения производства, внушительна – около 2,8 миллиона евро.

К тому же, если организовать такое производство на молокозаводе, будет необходимо дополнительное помещение.

Как отметил руководитель управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев, проект находится сейчас в стадии обсуждения.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную (нехватка питательных веществ, которая ведет к неправильному функционированию организма) и витаминную недостаточность, школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5% российских детей, оканчивающих школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны и, в частности, дефицит молока в рационе учащихся.

Программа «Школьное молоко» должна снизить остроту проблемы введением этого продукта в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион учащихся. Программу «Школьное молоко» в регионах России реализуют за счет бюджетных средств и под контролем руководителей субъектов Федерации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью