Петр Бочаров: транснациональные компании планируют понизить закупочную цену на молоко в сезоне осень-зима 2015-2016 гг

Источник: The DairyNews
Транснациональные молочные компании - Danone и PepsiCo придерживаются цели сделать закупочную цену на молоко-сырье в сезоне осень-зима 2015-2016 ниже прошлого периода, заявил исполнительный директор ООО "Интеркрос Центр" Петр Бочаров на Всероссийской конференции "Молочная промышленность в условиях Таможенного союза и ВТО. Импортозамещение", организованной Молочным союзом России в г. Сочи.
Представитель хозяйства отметил, что сегодня позиция Danone и ВБД (входит в PepsiCo) направлена на минимально повышение цены на молоко.

По словам Петра Бочарова, которого цитирует корреспондент The DairyNews, в работе с молочными ТНК есть как плюсы, так и минусы. К плюсам эксперт относит своевременность оплаты за молоко-сырье, соблюдение графиков поставки молоковозов под загрузку, особо выделяя у компании Danone систему присвоения сортности молоку по среднегеометрическому показателю за 6 периодов, что позволяет ферме оперативно реагировать на проблему без потерь в цене молока.

К проблемам сотрудничества с ТНК руководитель "Интеркрос Центр" отнес декларации финансовой поддержки ферм компанией Danone. "На практике не применяются ни в каком виде", - заявил Петр Бочаров. Также эксперт отметил систему присвоения сортности у компании ВБД по последнему показателю и невозможность оспорить результаты в независимой лаборатории. При этом санитарные условия взятия проб на приемке молока - плохие, заявил представитель хозяйства в своем выступлении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью