Петр Бишко: ЭВС - правильная мера, но технически ее реализовать в РФ не готовы

Источник: The DairyNews
Председатель Совета директоров ЗАО «Агрофирма Оптина» Петр Бишко поделился с The DairyNews первыми результатами работы в системе электронной ветсертификации «Меркурий». Эксперт рассказал о технических несовершенствах ЭВС.

– К системе «Меркурий» в обозначенный срок подключилось не только наше предприятие, но и поставщики сырья. Система при этом работает очень плохо: долго загружается, медленно обрабатывает информацию, постоянно выдает ошибки, – подчеркнул Бишко.

Кроме всего прочего, неприятным сопутствующим обстоятельством стало повышение цены. Петр Бишко отметил – чтобы формировать документацию по концу рабочего дня, дополнительно в смену выходит 4 человека при объеме выгрузки до 50 тонн. Рост соответствующего показателя вызовет рост количества потребителей, а также занятых на производстве сотрудников.

– В целом, ЭВС – правильная мера, которая поспособствует контролю товарооборота. Но на техническом уровне к ее реализации мы не готовы, – заключил Председатель Совета директоров ЗАО «Агрофирма Оптина» Петр Бишко.

Ранее мы сообщали о том, что на четвертый день введения обязательной электронной ветсертификации (ЭВС) из регионов продолжают поступать сообщения о неполадках в работе с ФГИС "Меркурий". В Россельхознадзоре между тем заявляют, что система работает штатно и все вопросы решаются техподдержкой оперативно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью