Петербургские ретейлеры готовятся к повышению цен

Источник: rbc.ru
Производители молока уведомили петербургских ретейлеров о планах повысить цены на молочную продукцию на 5-10% с первого октября 2016 года, рассказали  в нескольких компаниях.

Эксперты связывают осеннее подорожание с изменением мировых цен на молоко и обещают дальнейший рост стоимости молочной продукции для конечного потребителя.

Массовое повышение

«Нам прислали уведомление о подорожании всей «молочки» с 1 октября в пределах 5-10%, — говорит совладелец торгового дома «Реалъ» Александр Мышинский. — Упаковку молока нам предлагают закупать по 60 руб. за 1 литр».

Подтвердили получение уведомления о росте цен и в пресс-службе X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). Представитель X5 уточнил, что уведомления касаются молока, сливок, сыра и масла.

В пресс-службе компании «Лента» также подтвердили получение уведомления и уточнили, что анализируют этот вопрос, чтобы избежать «необоснованного повышения цен». Пресс-служба «О’КЕЙ» на запрос РБК Петербург не ответила.

В компании PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник») РБК Петербург сообщили, что не комментируют цены на свою продукцию.

Замдиректора «Пискаревского молочного комбината» Георгий Житмарев отметил, что предприятие пока не планирует повышения цен. В пресс-службе Danon (бренды «Простоквашино», «Петмол», «Летний день» и др.) пока не ответили на запрос РБК Петербург.

Под влиянием импорта

Производители, со слов ретейлеров, объясняют повышение стоимости молочной продукции разными обстоятельствами. «Рост цен связывают с большими издержками и ростом курса доллара, хотя он за последние полгода даже упал», — говорит А. Мышинский.

Президент ГК «Нева милк» (бренды «Золото Европы», «Тысяча озер») Альберт Суфияров отмечает, что такое повышение — следствие мировых тенденций. «Мы живем в условиях рынка, а рост стоимости молочного сырья — мировой тренд. В России сильна зависимость от импорта — порядка 30% молока ввозится из-за границы. К тому же объем предложения невелик».

В ассоциации «Союзмолоко» подтверждают, что повышение мировых цен на молочную продукцию привело к сокращению объемов импортных поставок во втором полугодии 2016 года. Это, вкупе с недостатком сырого молока, обостряет конкуренцию за сырье и повышает цены на него.

Последняя миля

Сами производители столкнулись с повышением цен на сырье еще в конце июля 2016 года.

«Рост цен уже произошел, просто еще не докатился до полок магазинов», — говорит президент ГК «Нева милк».

По итогам августа, подсчитали в ассоциации «Союзмолоко», средняя цена промышленных производителей на питьевое стерилизованное и ультрапастеризованное молоко увеличилась в среднем на 13% (в сравнении с августом 2015 года), сливки — на 7%, сметану — на 8%, творог — на 7% (в том числе жирностью менее 1,8% — на 11%). Цена на йогурты и прочие виды сквашенных молочных продуктов (кроме сметаны) выросла на 7%.

В ассоциации отмечают, что в сегменте питьевого молока конкуренция с импортируемой продукцией относительно невелика, но общее повышение цен на мировом рынке будет способствовать увеличению стоимости импортных поставок в краткосрочном периоде.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью