ПЭТ покоряет Россию

Источник: dairynews.ru
В последнее годы среди переработчиков молока наметилась тенденция производственного перехода от картонной упаковки к ПЭТ-таре. Все большее число предприятий начинают разливать свою продукцию в пластиковые бутылки.
В последнее годы среди переработчиков молока наметилась тенденция производственного перехода от картонной упаковки к ПЭТ-таре. Все большее число предприятий начинают разливать свою продукцию в пластиковые бутылки.

Одним из таких предприятий  является ОАО молочный комбинат «Воронежский», входящий в состав холдинга «Молвест». C июля 2009 года комбинат начал выпускать цельное пастеризованное молоко торговой марки «Вкуснотеево» в ПЭТ-бутылках. И это уже не первый опыт предприятия по розливу своей продукции в такой формат упаковки: с 2001 года «Молвест» также выпускает стерилизованное молоко «Вкуснотеево» в ПЭТ-бутылках, а с 2007 года питьевые йогурты «Сан Круи» и «Фруате».

Подобная тенденция прослеживается не только среди российских переработчиков. В конце 2009 года один из наиболее известных в Белоруссии производителей молочной и соковой продукции, компания ОАО «Савушкин продукт», также  приступил к  выпуску кефира «Савушкин продукт» в новой упаковке – пластиковой бутылке, которая позволяет легко транспортировать, хранить и потреблять продукт.

По мнению экспертов, растущая популярность данного формата упаковки связана с рядом его преимуществ. Во-первых, ПЭТ – прозрачный, что позволяет покупателю оценить внешний вид продукта. Во-вторых, это крайне удачная упаковка с позиции маркетинга. В отличие от картонной упаковки, которая имеет строго определенную форму, ПЭТ значительно расширяет круг возможных решений в этой области. В-третьих, ПЭТ – перерабатываемый материал.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью