Песков: утверждения о "торговой войне" с Казахстаном преувеличены

Источник: ria.ru
На фоне девальвации рубля Казахстан, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей, говорилось ранее в публикациях газеты "Коммерсант".

В Кремле отвергли утверждения о "торговой войне" между Россией и Казахстаном, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие формулировки некорректными и сильно преувеличенными.

В понедельник российская газета "Коммерсант" написала о якобы разворачивающейся между Москвой и Астаной торговой войне. Так, отмечает издание, на фоне девальвации рубля Казахстан, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей, а вскоре под запрет могут попасть соки, яйца, макароны и мука. В ответ Роспотребнадзор уже обнаружил нарушения в казахстанских дынях, кефире и молоке, а также импорт из страны запрещенных в РФ американских сухофруктов.

"Я думаю, что это достаточно сильное преувеличение. А что конкретно происходит, я сейчас не имею информации. Но в любом случае, я думаю, что такие формулировки, как торговая война, они не совсем корректны", — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя публикацию, вице-министр национальной экономики республики Каирбек Ускенбаев ранее также заявил, что торговой войны между Россией и Казахстаном нет, речь идет лишь о недобросовестных предпринимателях, поставляющих некачественную продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью