Песков: продление продэмбарго РФ в отношении ЕС будет оформлено «весьма оперативно»

Источник: tass.ru
Предложения по продлению ответных санкций России в отношении Евросоюза прорабатываются в Кремле и будут приняты «весьма оперативно», сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Да, они (предложения российского правительства по продлению продовольственного эмбарго) прорабатываются в администрации президента, — отметил представитель Кремля. — Весьма оперативно мы ожидаем, что проработка завершится и будет оформлена документально».

Песков уточнил, что «здесь необходимо выполнить бюрократические процедуры для документального оформления этих решений». Он напомнил, что неоднократно и на различных уровнях говорилось о том, что в данном случае «абсолютной константой является принцип взаимности в санкционном диалоге».

22 июня Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода (решение вступило в силу 23 июня). «Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь минских договоренностей», — сообщила представитель Европейской службы внешних действий ЕС Сьюзан Киефер.

Пресс-секретарь президента РФ тогда заявил, что Москва в таких ситуациях всегда исходит из принципа взаимности. «Россия не была инициатором, но в данном случае, поскольку (санкционный режим) продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности», — сказал Песков, комментируя такое решение Евросоюза. «Россия считает эти санкции необоснованными, незаконными. Но мы никогда не были и не являемся инициаторами санкционных мер», — напомнил представитель Кремля, отметив, что эта практика «ущемляет интересы не только участников экономической деятельности в нашей стране, но и самих этих стран, то есть интересы налогоплательщиков европейских государств». Так, президент РФ Владимир Путин приводил оценки, согласно которым потери производителей Европы от антироссийских санкций могут достигать 100 млрд евро.

В тот же день премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента РФ с предложением о продлении российских контрсанкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров.

Обращение на имя главы государства было внесено в администрацию Кремля спустя несколько часов. «Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц», — сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Санкции и антисанкции

1 августа 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и в дальнейшем неоднократно расширял и продлевал их.

Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для ряда должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юрлиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

7 августа 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрсанкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью