Первый в Европе сайт о плохих продуктах бьет рекорды популярности

Источник: www.ria.ru
Чешский интернет-портал со списком некачественных продуктов, созданный недавно Министерством земледелия и Госинспекцией по сельскому хозяйству и продуктам питания, бьет рекорды популярности в самой крупной поисковой системе страны Seznam.cz, сообщает в четверг авторитетное чешское издание Е15.
В июле Министерство земледелия Чехии и государственная инспекция по сельскому хозяйству и продуктам питания запустили первый в Европе интернет-портал со списком некачественных продуктов, которые продаются в торговых сетях страны.

Сайт Potravinynapranyri.cz публикует информацию о некачественных, фальсифицированных и опасных продуктах питания. Министерство земледелия Чехии пытается таким образом воздействовать на недобросовестных производителей продуктов питания и продавцов.

Новый сайт пользуется огромной популярностью среди интернет-пользователей.

"Портал попал в так называемую категорию "открытий месяца" и занял вторую позицию в рейтинге поисковой системы - несколько десятков тысяч чехов искали этот сайт", - сказал представитель Seznam.cz Якуб Шуманский.

Информация, размещенная на портале Potravinynapranyri.cz, постоянно актуализируется Государственной инспекцией Чехии по сельскому хозяйству и продуктам питания.

В Европе подобного проекта пока нет - Чехия первой создала такой Интернет-портал.

Среди некачественных продуктов питания, к примеру, оказались сосиски из сети "Альберт", черный молотый перец из "Лидл", молочные продукты и пчелиный мед из "Теско", вино из сети "Кауфланд".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью