Первый транш средств государственной поддержки сельского хозяйства в Алтайский край поступит до начала весенних полевых работ

Источник: ИА DairyNews
Об этом стало известно сегодня после подписания Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник и Губернатором края Александром Карлиным соглашения о взаимодействии.
Об этом стало известно сегодня после подписания Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник и Губернатором края Александром Карлиным соглашения о взаимодействии. 

Ожидается, что будет увеличена поддержка основных отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе возрастут лимиты финансирования мероприятий по поддержке создания общих условий развития сельского хозяйства (субсидирование банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам). 
Государственная поддержка агропромышленного комплекса нашего региона будет сохранена по основным направлениям. Алтайские сельхозтоваропроизводители будут получать субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по различным кредитам, субсидии на поддержку животноводства и растениеводства. Средства федерального и краевого бюджета будут предоставляться на поддержку племенного животноводства, овцеводства, табунного коневодства, элитного семеноводства, производства льна, закладку и уход за многолетними насаждениями, на компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений.

В этом году в Алтайском крае будет произведено не менее 1480 тыс. тонн молока (в 2011 году этот показатель составил 1451,8 тыс. тонн), увеличатся объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 330 тыс. тонн (в прошлом году было 312,5 тыс. тонн). Продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях планируется довести до 4000 килограммов молока на корову (в 2011 г – 3885 кг).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью