Первый опыт сева рапса в Подмосковье завершился успешно

Источник: The DairyNews
Озимый рапс, впервые посеянный в Подмосковье, прижился и зацвел, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«У нас впервые попытка была, мы попробовали посеять озимый рапс, достаточно скептическое отношение было у ряда руководителей, потому как считается, что рапс не переносит тяжелых зимних периодов, обычно либо вымокает, либо вымерзает. Он весь выжил, цветет, это существенно сокращает сроки уборки», - сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что посеяли в этом году 2,5 тысячи гектаров озимого рапса.

«Неплохой опыт, я думаю, что если с урожайностью все будет неплохо, то мы будем рапс транслировать на территории других хозяйств нашего региона», - добавил Андрей Разин.

Весенние полевые работы в Подмосковье начались 26 апреля. По словам министра, посевная закончится в конце мая-начале июня.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью