Первый миллион тонн зерна собрали на Ставрополье

Источник: The DairyNews
Первый миллион тонн зерна собрали на Ставрополье, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

25 июня в минсельхозе края состоялось заседание штаба по уборке урожая 2018 года под председательством Владимира Ситникова. Цель его создания – координация хода жатвы и оперативное решение возникающих вопросов. В работе штаба приняли участие руководители и сотрудники регионального аграрного ведомства и его подведомственных учреждений, муниципальных управлений сельского хозяйства и охраны окружающей среды, заместитель начальника ГУ МЧС России по СК Сергей Москвитин, заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по СК Дмитрий Герелесов и другие.

С основной информацией на заседании выступил заместитель министра Андрей Олейников. Он сообщил, что на сегодняшний день в 25 районах края убрано 286,5 тыс. га (13% от общей площади) и собран первый миллион тонн зерна при средней урожайности 34,9 ц/га. Завершается уборка озимого ячменя – собрано 342 тыс. тонн на 90 тыс. га (80%), средняя урожайность – 38 ц/га. Урожай озимой пшеницы на сегодня составляет 651 тыс. тонн со 191,5 тыс. га (13% уборочной площади), средняя урожайность – 34 ц/га. В трёх районах края убрано 5,0 тыс. га, собрано 16,2 тыс. тонн.

- Наибольшая урожайность зерновых культур отмечается на семенных участках в ООО «Битл» Новоалександровского городского округа - 107 ц/га на площади 15 гектаров. Лидером по уборке озимого ячменя на сегодня является СПК колхоз-племзавод «Кубань» в Кочубеевском районе - 80,1 ц/га, - доложил Андрей Олейников.

Как прозвучало на заседании, темп уборочных работ находится на уровне 20 тыс. га в день. В пиковый период этот показатель по краю прогнозируется на уровне 50-70 тыс. га. Жатву в каждом районе планируется провести за 14-18 дней. Нагрузка на среднестатистический зерноуборочный комбайн (всего – 8 368 единиц) составляет 248 га.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью