Первый этап строительства завода детского молочного питания компанией PepsiCo будет завершен к 2018 году

Источник: The DairyNews
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент PepsiCo в России, Украине и СНГ Сильвиу Попович подписали соглашение о намерении реализовать проект по строительству завода детского питания на территории Тимашевского молочного комбината, сообщили The DairyNews в пресс-службе крупнейшего переработчика молока в РФ.
На первом этапе проекта планируется построить здание нового завода площадью около шести тысяч кв. м. с автономным обеспечением всеми коммуникациями. На предприятии будут установлены линии для производства детского творога под торговыми марками «Агуша» и «Агуша Я Сам» и розлива питьевых йогуртов «Агуша» и «Чудо детки». Проект также включает в себя реконструкцию отделения приемки и нормализации молока, установку нового процессного оборудования и создание отдельной лаборатории для контроля качества продукции на каждом производственном этапе. С открытием производства детского питания объем закупок молока компании в Краснодарском крае вырастет примерно на 20% – до 600 тонн в сутки. На предприятии будет создано около 60 рабочих мест. Завершить первый этап строительства планируется в первом квартале 2018 года.

На церемонии подписания соглашения г-н Попович сказал: «Строительство нового завода в Краснодарском крае позволит нам увеличить объем производства детского питания и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Мы сможем более эффективно управлять логистикой в Южном федеральном округе, обеспечивая потребителей свежей, полезной и вкусной продукцией для детей, изготовленной из сырого молока от местных фермерских хозяйств. Благодаря реализации проекта мы также создадим новые рабочие места и увеличим объемы закупки сырья у локальных поставщиков».

Строительство завода по производству детского питания – не единственный инвестиционный проект компании в Краснодарском крае за последние годы. В 2014 году на предприятии были построены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения, в 2015 году была запущена линия по розливу пастеризованного молока и кефира «Кубанская буренка» в пластиковую упаковку, в 2016 году начала работать линия по производству стерилизованного молока «Кубанская буренка».

Во время посещения Тимашевского молочного комбината губернатор Краснодарского края отметил: «Одно из основных направлений экономики Краснодарского края сегодня – развитие перерабатывающей промышленности. Нам важно не только производить сырье, но и перерабатывать его, изготавливать высококачественный и экологичный продукт, который будет поступать на полки наших магазинов и отправляться в другие регионы страны.

Справочно:
Тимашевский молочный комбинат был открыт в 1990 году, став одним из крупнейших заводов по переработке молока в южном регионе и первым предприятием, производящим ультрапастеризованное молоко. В 2000 году он вошел в состав компании «Вимм-Билль-Данн», что позволило укрепить лидирующие позиции предприятия и его ключевой марки «Кубанская буренка» в регионе. В 2011 году компания «Вимм-Билль-Данн» стала частью группы компаний PepsiCo. В 2012 году Тимашевский молочный комбинат успешно прошел международную сертификацию по стандарту безопасности производства AIB.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью