Первые серийные самолеты сельхозназначения Т-500 планируется передать эксплуатанту в мае

Источник: interfax.ru
Первые самолеты для авиахимработ Т-500, разработанные казанской компанией "МВЕН", планируется передать эксплуатанту - авиакомпании "РусАвиа" - в мае, говорится в сообщении пресс-службы ГК "Ростех".

В настоящее время первая серийная партия из десяти специализированных воздушных судов собрана и проходит финальную стадию подготовки к вводу в эксплуатацию - приемку независимой инспекции.

"В дальнейшем проект планируется развивать на базе инновационного центра и города Иннополис, где будут сосредоточены компетенции в области разработки и серийного производства новых типов самолетов с использованием композитных материалов",- говорится в пресс-релизе.

Проект был обсужден на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с директором кластера "Вооружение" госкорпорации Сергеем Абрамовым в пятницу. В мероприятии, в частности, принял участие бывший министр связи и массовых коммуникаций РФ, председатель совета директоров ООО "Дигинавис" Николай Никифоров, который вместе с С.Абрамовым осмотрел сборочное производство Т-500, развернутое на базе разработчика - фирмы "МВЕН".

Обсуждались также вопросы подготовки летного и технического персонала, технического обслуживания воздушных судов. Ранее сообщалось, что в мае прошлого года структура "Ростеха" - АО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г.Ромашина" (входит в холдинг "РТ-Химкомпозит" ГК "Ростех") заказало производство 10 самолетов сельхозназначения у ООО "Фирма "МВЕН" (Казань). Стоимость договора составляла 128,9 млн рублей, или 12,9 млн рублей за самолет.

Также сообщалось о намерении создать всероссийскую систему авиахимработ, включая производство летательных аппаратов - запуск в серийное производство специализированного самолета Т-500. Т-500 может использоваться для обработки лесов от вредителей, обследования промышленных объектов, ликвидации разливов нефтепродуктов. Планер самолета полностью создан из полимерных композиционных материалов. Самолет оснащен парашютной системой, обеспечивающей спасение воздушного судна и пилота. ООО "Фирма "МВЕН" создана в Казани в 1990 году. Компания специализируется на разработке и производстве парашютных систем различного назначения, а также легких летательных аппаратов из полимерно-композиционных материалов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью