Первые проекты Российско-Китайского агрофонда будут представлены на ВЭФ

Источник: news.khabara.ru
Первые проекты, которые получат финансирование со стороны Российско-Китайского Фонда агропромышленного развития (РКФАР), будут представлены на Восточном экономическом форуме 2–3 сентября 2016 года во Владивостоке, сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Первые проекты уже собраны. Порядка трех–пяти проектов весьма реалистичны, наиболее готовы для рассмотрения и выделения финансирования со стороны Российско-Китайского Фонда агропромышленного развития. Это проекты в Амурской области, Еврейской автономии и Приморье, – сообщил глава Минвостокразвития. – Важно, что китайские партнеры помимо денег дают доступ к своему большому и очень привлекательному рынку сельхозпродукции».

В настоящее время на рассмотрении РКФАР находятся 27 проектов с общим объемом инвестиций более 190 млрд руб. Они направлены на развитие растениеводства (выращивание сои, кукурузы, рапса), животноводства (свиноводство, молочное скотоводство), создание инфраструктуры АПК (создание перевалочных и складских мощностей). Первые сделки планируется заключить в ближайшие 3 месяца и профинансировать до конца года.

Как отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков, «китайские партнеры уже выделили в целях аккумулирования импорта из России холодные склады мощностью около 100 млн тонн. Они расположены в зоне развития Циньхуандао в Байдайхэ. Китайскими партнерами сформирован пул инвесторов – как финансовых, так и отраслевых. В свою очередь ФРДВ предложит агрофонду инвестиционные проекты, которые позволят увеличить экспорт, ввести в оборот новые сельскохозяйственные активы, сформировать инфраструктуру, увеличить налоговые поступления, создать высокопроизводительные рабочие места на территории ДФО».

РКФАР был создан при участии ФРДВ и УК Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда (КНР) в рамках договоренностей о совместном развитии сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке, достигнутых между Минвостокразвития и Госкомитетом по развитию и реформам КНР.

Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Обязательным условием является использование современных аграрных технологий, обеспечивающих рациональное и экологичное использование сельхозземель. На новых сельхозпредприятиях не менее 80% рабочих мест должны занимать россияне. Доля иностранных работников не должна превышать 20%. Приоритет в рамках аграрных проектов имеют российские поставщики.

Капитал РКФАР составит до 10 млрд долларов, на первом этапе - 13 млрд рублей. На всех этапах 90% капитала фонда формируют китайские инвесторы, 10% - российские. РКФАР планирует выделять финансирование от 10% стоимости проекта, еще 10% – предоставят инициаторы проектов, оставшиеся 80% стоимости проектов кредиты банков. Предусмотрена возможность получения займов китайских банков по ставке до 6% годовых. Общий объем инвестиций, привлеченных агрофондом, уже с выделенным первым траншем капитала в 13 млрд рублей, может достичь 130 млрд рублей.

В конце мая в Пекине было подписано соглашение между крупнейшими банками и корпорациями Китая (в частности, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая, ICBC, корпорация Sinolight) по взаимодействию в рамках проектов РКФАР. Были достигнуты договоренности о том, что российские сельскохозяйственные предприятия впервые получат квоты на поставки зерна в Китай.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью