Первые 3 кузбассовцев получили документы на безвозмездное пользование землей по губернаторской программе

Источник: The DairyNews
Глава Ижморского района Александр Малышко вручил договоры двум главам крестьянских (фермерских) хозяйств Сергею Нестерову и Евгению Глухову, а также Виктору Калинину, взявшему землю для ведения личного подсобного хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на информационный портал Кемеровской области.
Все три жителя воспользовались своим правом и получили максимально возможные, согласно программе, участки. Нестеров и Глухов — по 40 га, Калинин — 2,5 га.

Оба фермера организовали хозяйства два года назад и являются обладателями гранта по 1,5 млн рублей в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров».

Сергей Нестеров выращивает зерновые, заготавливает сено, занимается производством молока. За счет безвозмездного получения дополнительного земельного участка фермер планирует расширить посев зерновых до 900 га и получить 1 тыс. 125 т зерновых культур, заготовить 450 т сена и 100 т соломы. Как ожидается, поголовье крупного рогатого скота на его ферме увеличится к концу этого года до 183 голов, будет произведено 165 т молока. Евгений Глухов планирует засеять 300 га и получить 390 т зерна. Виктор Калинин живет в с.Троицкое, держит лошадь, корову, телят, поросят и намерен использовать полученные угодья для заготовки сена.

С начала 2016 года 1 тыс. 67 граждан, интересующихся безвозмездным получением земельных участков, обратились в администрации районов. К рассмотрению приняты 489 заявлений.

Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, больше всего заявлений поступило в Ижморском (125), Гурьевском (80), Мариинском (58) районах.

Земельные участки предоставляются безвозмездно на срок до 5 лет на основании договора, без арендной платы и земельного налога. По окончанию пятилетнего срока участок переходит в собственность бесплатно. Обязательное условие – использовать землю по назначению,  чтобы земля была в работе, не зарастала бурьяном.

Взятые безвозмездно земли могут использоваться не только для крупнотоварного сельхозпроизводства, но и для ведения небольшого хозяйства. В подсобных хозяйствах можно выращивать овощи, содержать коров, овец, кур, кроликов. Продукция, выращенная на личных подворьях, без использования химии, востребована на рынке. Излишек овощей и фруктов можно продать в облпотребсоюз. Оттуда продукты пойдут на столы местных детских садов, школ, домов-интернатов, больниц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью