Крым 17.10.2019

Первая партия мороженого из Крыма доставлена в Китай

Источник: tass.ru
Первая партия крымского мороженого, отправленная в Китай в начале августа, в среду достигла пункта назначения. Об этом ТАСС сообщила руководитель Южного регионального центра поддержки экспорта, курировавшего процесс оформления документов, Наталья Серова.
Первая партия мороженого из Крыма доставлена в Китай

«Уже произведена таможенная очистка. Наши партнеры китайские сказали, что груз пришел в идеальном состоянии. Претензий к качеству нет, хотя ехал он у нас 40 дней (а также несколько недель проходил таможенный контроль — прим. ТАСС). Сейчас уже идет размещение на полках [магазинов] в Китае», — сказала Серова.

По ее словам, к отправке в Китай готовится еще один контейнер с мороженым, при этом новая партия может быть увеличена, если в азиатских торговых сетях будет наблюдаться спрос на крымскую продукцию.

Номенклатура поставок российских товаров в Китай динамично расширяется. По итогам 2018 года торговля сельхозпродукцией и продовольствием между двумя странами составила 4,4 млрд долларов, увеличившись на 24,8%. Экспорт из России в КНР вырос на 42,2%, до 2,5 млрд долларов, импорт — на 7,3%, до 1,9 млрд долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью