Канада 20.04.2017

Первая очередь завода Feihe в Канаде откроется в 2019 году

Источник: The DairyNews
Первая очередь завода детского питания китайской Feihe в Канаде откроется в 2019 году, сообщила The DairyNews аграрный журналист Сьюзан Аткинсон.
Семьдесят пять миллионов литров козьего молока, а также коровье молоко будет направляться на новый завод по производству детских смесей, который будет построен в центральной части Канады в ближайшие два года, и скорее всего, изменит лицо сельского хозяйства.

Сам завод площадью более 300 000 квадратных футов сравнится размером с крупным городским торговым центром. Проект, на реализацию которого уйдут годы, можно назвать «Капитал козьего молока Канады». Уже сегодня китайская Feihe Inc. зарекомендовала себя как канадская компания и была одобрена Canadian Food Inspection Agency (Канадским агентством контроля продовольствия).

Первая очередь фабрики детского питания Feihe откроется в 2019 году. Завод создаст 200-250 рабочих мест с полной занятостью, при этом примерно 80 процентов детских смесей будет экспортироваться на азиатские рынки, сообщила будущим производителям молока сотрудник по экономическому развитию города Кингстон Кери Бидтнес.

По словам Бидтнес, бизнес Feihe вырос на 40% с 2014 года, причем 80% его пришлось на «премиальные сухие смеси для младенцев».

750-граммовая упаковка, по ее словам, обходится китайскому покупателю около 75 долларов за банку.

Китайцы очень доверяют канадской молочной продукции. Сырье для будущего детского питания будет поступать в том числе из провинции Квебек. Американское молоко для поставок не будет рассматриваться.

В Онтарио насчитывается около 300 лицензированных производителей, которые в настоящее время отправляют 43 миллиона литров молока на обеспечение внутреннего рынка и для экспорта сыра.

Feihe имеет шесть производственных площадок в Китае, а также одну в Соединенных Штатах. В 2014 году заработала лаборатория питания Feihe в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC), Учебного госпиталя Гарвардской медицинской школы, она была создана для изучения потребностей в питании как младенцев, так и взрослых. Инвестиции в размере $225 млн. будут направлены на строительство интеллектуального производственного предприятия площадью 320 000 кв. футов. Будут построены две площадки, в первый этап будет построен завод по переработке коровьего молока, во второй этап - завод по переработке козьего молока.

Американская Dahlman Industrial была выбрана в качестве генерального подрядчика «потому что они не смогли найти канадского генерального подрядчика, который за последние 20 лет построил молочную площадку такого размера с сушильными башнями», - пояснили власти города Кингстон. Ожидается, что строительство начнется этим летом.

Только четыре семьи переедут из Китая для работы объекта, остальная часть персонала будет канадской. Но потенциальных производителей сырого молока предупредили о том, что они должны будут заплатить свыше $2 млн. на строительство и оснащение животноводческих помещений, а также около $1000 за полностью геномно проверенный статус высокого здоровья животных. По оценкам, может потребоваться целых 10 лет, чтобы произвести необходимое количество козьего молока, не говоря уже о качестве животных для проекта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью