Первая кумысная ферма открылась в Бурятии

Источник: baikal-daily.ru
Праздник кумыса - «Цэгээны зугаа» - прошёл в среду в селе Ноехон Селенгинского района. Поводом для торжества стала презентация нового животноводческого предприятия по производству целебного молочного напитка. В праздничных мероприятиях «Цэгээны зугаа» принял участие исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, который находился в этот день в рабочей поездке по Селенгинскому району.
Культурно-спортивный праздник, посвященный традиционному напитку кочевников-скотоводов из кобыльего молока, прошёл на семейной ферме именитого борца Зоригто Цырендондопова и его супруги Эржены. Гостям были продемонстрированы цех по доению кобылиц и мини-завод по производству кумыса, приобретенные на грант Минсельхозпрода Бурятии.

Идея освоить производство кумыса появилась в 2006 году, рассказал Зоригто Цырендондопов, единственный в республике фермер, занимающийся промышленным производством кумыса.

- В Монголии впервые попробовал кумыс, потом пришёл с идеей по производству кумыса к нашему главе (Селенгинского района) Вячеславу Цыбикжапову. Он поддержал меня и предложил заняться этим серьёзно, принять участие в государственном гранте. Открывать свой бизнес было не страшно, хотя это дело новое, и на тот момент, казалось, рискованное. Но делали свое дело, шли вперёд, - рассказал предприниматель.

Сегодня в хозяйстве Цырендондоповых имеется до 50 дойных кобылиц. В день производится около 70 литров кумыса, который поставляется в Улан-Удэ и Гусиноозерск. Между тем спрос на молочный напиток превышает предложение - в планах фермеров увеличить количество кобылиц.

Алексей Цыденов поддержал идею расширения производства кумыса, отметив, что Зоригто Цырендондопов является достойным кандидатом на звание лидера в проекте «Гордость Бурятии».

- Он очень достойный кандидат, чтобы быть лидером в проекте «Гордость Бурятии». Спрос на кумыс, произведенный на этой ферме, в два раза превышает предложение. Правительство поддерживает такое производство. Они за счет поддержки минсельхоза Бурятии смогли развиться, и показывают, что поддержка была эффективной. Нужно наращивать это производство, увеличивать поголовье дойных кобылиц, - сказал исполняющий обязанности главы Бурятии.

Кульминацией праздника кумыса стали конные скачки, участие в которых приняли наездники не только Селенгинского района, но и других районов Бурятии.

В рамках праздника кумыса прошёл также молодёжный агрофорум и творческий конкурс малых сел Селенгинского района «Моё село - ты капелька России!». Участники конкурса презентовали гостям сувенирную, сельхозпродукцию и кулинарные блюда собственного производства, а также исполнили концертные номера.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью