Перспективы развития рынка молока и сыра

Источник: equipnet.ru
По указу Президента РФ в течение года будет действовать эмбарго на ввоз ряда продуктов питания из стран Евросоюза и США. Попала в «черный» список и вся молочная продукция, включая сыры.

Если учесть, что «молочка» составляет порядка 30% от всего импортируемого в Россию продовольствия, возникает вопрос: не загнали ли мы сами себя в тупик?

По мнению многих российских экспертов в данной области и, в частности, председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, складывающаяся ситуация имеет две стороны медали. Лицевая показывает то, что мы ожидаем: постепенное замещение импорта молочных и сырных продуктов отечественными. Оборотная же указывает на целый спектр проблем, которые необходимо решить, чтобы эти ожидания стали реальностью.

Рынок молока

Начнем с текущего положения дел. Многие российские производители молоканаходятся сегодня в предбанкротном состоянии, да и вся отрасль в целом работает только на четверть своих возможностей. Причины такого положения лежат на поверхности.

Во-первых, после вступления России во Всемирную торговую организацию к нам хлынули иностранные поставщики, которые при всесторонней поддержке своих государств стали быстро вытеснять отечественных производителей с рынка. Во-вторых, российские молочники такой поддержки от властей почти не имеют. Выделяемые отрасли в последнее время 30 млрд рублей – сумма, которая в десятки раз меньше того, что получают производители в ЕС и США. Более того, наши фермеры ещё и 200 млрд рублей ежегодно отдают государству в виде налогов.

Именно поэтому отечественные молочники оказались совсем не готовыми к резкому изменению ситуации на рынке. Да, они, конечно, ждали помощи. И сейчас она, казалось бы, пришла: прилавки освободили от импорта, и появилась возможность заполнить нишу своими продуктами. Но выяснилось, что у российских производителей молока попросту нет таких производственных мощностей, которые закрыли бы образовавшийся вакуум.

Молокозаводы России работают сегодня лишь на 50-70% своих возможностей, и в ближайшее время стремительно нарастить производственные объемы им не удастся. Осложняет положение и начавшийся рост потребительских цен на молочные продукты. К слову, российское молоко и так является чуть ли не самым дорогим в мире, а ослабление конкуренции на внутреннем рынке может сделать его и вовсе золотым.

Эльмира Крылатых, академик ВАСХНИЛ и руководитель Центра аграрных рынков, считает, что сложный и неизбежный процесс импортозамещения на рынке молока будет эффективным только в том случае, если его взять под жесткий контроль со стороны государства. За один год передел в отрасли, конечно, не произойдет. По подсчетам специалистов кардинальное замещение импортной «молочки» возможно только к 2030 году. Но для этого придется приложить немало усилий.

Нужно остановить рост цен, из-за которого страдают и сами производители молока. Ведь чем дороже продукция, тем сложнее её сбыть. А меньшая выручка означает и меньшее инвестирование в расширение производства. Пока же закрыть пустоту на прилавках и вместе с тем столь необходимое усиление конкуренции могут обеспечить иностранные поставщики из дружественных стран. Наконец, молочники России ожидает от государства увеличения субсидирования отрасли до 50 млрд рублей в год (то есть почти в 2 раза) по разработанной объединением производителей «Союзмолоко» специальной программе.

Рынок сыра

Аналогичная, хотя и менее проблемная картина вырисовывается с сырами. Сегодня фактически вся приобретаемая населением России импортная сырная продукция попала под ответные санкции, поскольку её подавляющее большинство производилось в Евросоюзе и Украине. Это касается дорогих итальянских, французских сыров и не менее дорогих литовских, а также более дешевых австралийских и голландских.

Что касается украинского сыра, то он занимал верхнюю часть в бюджетном сегменте и был довольно доступным. Теперь с прилавков он исчезает. А вот российский сыр есть, но его очень мало, т. к. он прочно занимает верхнюю часть среднего и нижнюю часть высшего ценового сегмента, то есть относится к категории элитных и далеко не всем по-карману.

В итоге сегодня отечественный сырный рынок в большинстве своем представляет российско-белорусскую смесь продукции. Сыр из соседней республики, кстати, занимает сейчас до 25% всего нашего рынка и белорусы останавливаться на этом не собираются. Однако и российские производители воспряли, что называется, духом. Дело в том, что их возможности уже в ближайшее время позволяют заменить до 50% всех сыров из стран ЕС.

По словам Алексея Мартыненко, владельца компании «Умалат», занимающейся производством различных сыров (включая моцареллу, рикотту, маскарпоне, фету, робиолу и сулугуни), панику вокруг сырного рынка устраивать не стоит. И дорогие и дешевые сырные продукты мы можем с успехом делать и у себя.

Причем, наши технологии позволяют изготавливать ту же итальянскую моцареллу даже более лучшего качества, поскольку 70-80% производств Италии используют ускорители (лимонную кислоту вместо закваски) в процессе производства, а также консерванты. Наконец, налаживание максимальной автоматизации позволит сделать производство сыра в России одним из самых дешевых в мире.

Но есть и ряд серьезных проблем, которые могут помешать отечественным сыроварам быстро наполнить опустевший рынок своей продукцией. Во-первых, как и в случае с молоком, да и вообще продовольствием в целом, это рост цен из-за ослабшей конкуренции. Производителям сыра он тоже не на руку. Увеличение стоимости на и так уже достаточно дорогое молоко взвинтит цены и на изготавливаемый из него сыр. В итоге получится много сыра, которым будут забиты склады из-за низкого сбыта. Но и это ещё полбеды.

В скором времени на отечественные прилавки могут начать поступать сырные продукты из стран, не попавших под эмбарго. Насколько качественными окажутся эти сыры, и какова будет их стоимость? С одной стороны, эти поставки усилят конкуренцию и начнут сдерживать цены. С другой – только что предоставленную российским сыроделам возможность для развития отбирают, не успев дать.

Отечественным производителям сыра нужны гарантии, что набрав заказов от тех же ритейлеров и расширив под них своё производство, они не окажутся затем в убытках. Ведь торговые сети могут запросто переметнуться к зарубежным поставщикам с более низкими ценами. Потому-то представители российских сырных производств считают, что вмешательство государства в данный рынок должно быть очень взвешенным и продуманным. Иначе добиться столь желаемой самообеспеченности молочно-сырной продукцией может и не получиться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью