Перспективы экспорта нового российского зерна под вопросом

Источник: zol.ru
Экспорт российской пшеницы обычно агрессивно начинал новые сельхозсезоны на рынках Северной Африки и Ближнего Востока. Однако в 2013г. перспективы агрессивной экспортной политики России под большим вопросом, пишет агн. Reuters.
Небывалый рост цен на зерно старого урожая, фактически, свел на нет экспорт во второй половине сезона 2012/13. Экспортеры рассчитывают на падение цен на внутреннем рынке в ближайшие месяцы в связи с началом уборки нового урожая. Однако этим планам может помешать намерение правительства пополнить новым зерном интервенционные фонды, которые к лету будут сведены до минимума в результате текущих распродаж. 

Внутренние цены на пшеницу должны снизиться, как минимум, на 24%, чтобы активизировать внешнюю торговлю. По оценке некоторых трейдеров, которую приводит Reuters, верхняя граница цен на пшеницу нового урожая должна находиться на уровне 260-270 $/тонна. На юге страны отмечены единичные пока факты форвардной контрактации пшеницы на базисе FOB в глубоководных портах по цене 265-275 $/тонна. 

Конкретные перспективы экспорта во многом «завязаны» на вопросы будущих закупочных интервенций – когда точно, в каком объеме и в каких регионах они будут проводиться. Ответов пока нет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью