Перспектива установки нового продовольственного рекорда в 2018 году появилась у Хабаровска

Источник: dvnovosti.ru
Хабаровчане вновь смогут посодействовать в установке рекорда. Произойдет это в следующем году на международном фестивале мороженого. А вот в какую книгу — России или Гиннесса — попадет Хабаровск в этот раз — организаторы еще не решили.
Фестиваль мороженого, по решению губернатора Хабаровского края, пройдет в следующем году 4-5 августа в парковой зоне стадиона имени Ленина. Мероприятие станет самостоятельным праздником и выйдет за рамки выставки-ярмарки «Наш выбор 27». Также событие приобретет статус международного — на него организаторы планируют пригласить большую группу туристов из Китая.

— Одна из ключевых задач фестиваля — увеличить объемы экспорта мороженого в страны АТР. В 2016 году произведено 2,3 тысячи тонн лакомства, это 114 процентов к уровню 2015 года. Также в позапрошлом году в Республику Корея поставлено две тонны мороженого, в 2016 в Китай — 138,2 тонны, — сообщил Николай Крецу, председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края.

Событие также станет социально ориентированным. На него будут приглашены ребятишки из коррекционных классов, детских домов и школ-интернатов региона. Им предоставится возможность отведать любимого лакомства и поучаствовать в установке рекорда, который планируется именно на фестивале мороженого. Сейчас организаторы прорабатывают вопрос о том, в какой категории и на каком уровне — России или мира — будет поставлено достижение.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью