Пермское УФАС подозревает молзавод PepsiCo в злоупотреблении доминирующим положением

Источник: interfax-russia.ru
Управление ФАС по Пермскому краю возбудило дела по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ООО "Маслозавод "Нытвенский" и АО "Молкомбинат Кунгурский" (актив "Вимм-Билль-Данна"). Как следует из сообщения ведомства, дело открыто после обращения регионального Минсельхоза, передает The DairyNews.
По результатам анализа рынка закупа сырого молока для последующей переработки, Пермское УФАС России установило, что с 2016 года по февраль 2018 в Пермском крае эти два завода занимают доминирующее положение. За 3 первых месяца этого года "Маслозавод "Нытвенский" и АО "Молкомбинат Кунгурский" снизили цену за кг сырого молока с 25-26 рублей до 21-22 рублей. Снизили и объемы закупа.

В обоснование снижения цен заводы указали на рост производства сырого молока с одновременным снижением спроса на готовую продукцию. Однако никаких расчётов или иных подтверждающих документов не предоставили. Фактор сезонности в динамике базовых цен отражения не находит. Несмотря на снижение закупочной стоимости - цены на готовую продукцию в магазинах не изменились, то есть в результате действий заводов пострадали как производители молока, так и жители Прикамья.

"Производители сырого молока встали перед выбором: либо продавать по такой сниженной цене, либо выливать молоко. Такая ситуация сложилась из-за злоупотребления этими заводами доминирующим положением на рынке. Крупный покупатель диктует правила "игры". Такого быть не должно", - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В отношении двух заводов были возбуждены дела по признакам нарушения статьи "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением" Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела состоится 5 июля.

По данным Центра изучения молочного рынка ООО "Маслозавод Нытвенский" является крупнейшим комбинатом молочной переработки Пермского края, который занимает одно из лидирующих положений в регионе по масштабу переработки молока, и объему изготовления и реализации продукции. Объем переработки молока в 2017 году составил 135 тыс. тонн.

ОАО "Молкомбинат Кунгурский" - одно из самых современных предприятий Западного Урала по переработке молока. После завершения реконструкции в 2005 г. на комбинате установлено оборудование ведущих немецких производителей. Сегодня завод – это практически полностью автоматизированное современное предприятие, располагающее своим лабораторным комплексом и отвечающее всем требованиям российского и европейского уровня.Объем переработки молока в 2017 году - 45 тыс. тонн.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью