Пермский Роспотребнадзор изъял молоко после проверки в 10 магазинах

Источник: prm.ru
В Пермском крае завершилась внеплановая проверка магазинов, по результатам которой из продажи изъяли 19 кг молочных продуктов, не соответствующих нормам. О результатах проверки сегодня, 28 октября, сообщается на сайте краевого Роспотребнадзора.
Для лабораторных исследований специалисты отобрали 131 пробу молочной продукции. По результатам исследований, в отобранных образцах обнаружились жиры растительного происхождения, а также другие нарушения «Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

В Роспотребнадзоре отмечают, что 41% из всей изъятой продукции составило мороженое, еще 5% сливочное масло: в этих продуктах наличие жиров растительного происхождения обнаруживалось чаще всего.

Внеплановая проверка проводилась в 10 магазинах, которые занимаются продажей молока и молочных продуктов. В отношении руководителей торговых предприятий составлено 16 протоколов об административных правонарушениях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью