Пермский край: 30 инвестиционных проектов фермеров получат господдержку в размере 24,9 млн. рублей

Источник: agro.permkrai.ru
10 сентября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору проектов развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

На конкурс фермеры из 22 районов Пермского края представили 38 проектов развития хозяйств. Члены комиссии, а это преимущественно представители общественных и кредитных организаций края, приняли положительное решение о предоставлении субсидии на возмещение части инвестиционных затрат по 30 проектам.

Сельские предприниматели развили различные направления деятельности – выращивание роз, земляники, картофеля и овощей, переработка мяса и дикоросов, пчеловодство, разведение КРС, коз, баранов, кроликов и уток, возведение убойных цехов. 

Из краевого бюджета возмещается от 30 до 50 % понесенных фермером затрат на приобретение технологического оборудования, сельхозтехники, транспортных средств, поголовья скота и птицы в зависимости от направления проектной деятельности, комплектов быстровозводимых конструкций для организации производственных помещений, но не более 1 млн. рублей, при условии 100 % готовности проекта к производству продукции. Для проектов, реализуемых в удаленных от экономически развитых, инфраструктурных, инженерных центров населенных пунктах, возмещению подлежат затраты до 1,5 млн. рулей.

По итогам конкурсного отбора сентября фермерам будут направлены субсидии в размере 24,9 млн. рублей.

По 5 проектам членами комиссии было принято решение о выезде в фермерские хозяйства для проверки достоверности заявленных затрат. 3 проекта рекомендованы комиссией к отклонению, как несоответствующие требованиям к проектам. 

Ориентировочно в ноябре 2013 года Министерством планируется проведение второго конкурсного отбора по проектам развития малых форм хозяйствования. Объявление о начале приема документов будет размещено на сайте Министерства дополнительно. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью