Пермские фермеры прошли стажировку у финских

Источник: perm.rbc.ru
15 фермеров Пермского края прошли пятидневную стажировку в Финляндии, в регионе Тампере. Страну Суоми посетили как начинающие фермеры, изучающие передовой опыт ведения хозяйства, так и опытные, готовые "транслировать" полученные знания в Пермском крае.

Фермеры посетили семинары по производству и переработке молока и мяса, выращиванию и переработке плодовых культур, организации сельского туризма. Общаясь с финскими фермерами, пермяки интересовались новыми технологиями, вопросами кооперации, организации менеджмента, господдержкой малых форм хозяйствования, последними ноу-хау в сфере сельского туризма. Один день стажировки был полностью посвящен развитию местных сообществ сельского туризма и диверсификации деятельности фермеров, финансовой и психологической поддержке фермеров на селе.

Следующим шагом должно стать применение опыта и знаний финских фермеров фермерами Пермского края на своих хозяйствах. В частности, фермер Глеб Морозов (фермерское хозяйство "Селино", Пермский район) планирует строительство питомника по сбору ягод. Именно поэтому ему была особенно важна экскурсия на ягодную ферму, где ягоды не только выращивают, но и перерабатывают. В конце июля 2014 года пермяки договорились приехать в ягодное хозяйство на стажировку.

Поездка была организована по инициативе и при поддержке минсельхоза Пермского края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью