«Перммолоко» выкупают владельцы Нытвенского маслозавода

Источник: kommersant.ru
Крупнейший переработчик молока в крае — ООО «Маслозавод „Нытвенский“» приобретает у холдинга DANONE пермский молочный комбинат.
Теперь владельцы «Нытвенского» сосредоточили в своих руках большую часть перерабатывающих мощностей Пермского края. Эксперты „Ъ“ считают, что в отличие от DANONE владельцы «Нытвенского» знают, как развивать предприятие.

Пермский молкомбинат, с 2006 года входивший в холдинг DANONE, выкупили бизнесмены Сергей Поздеев и Юрий Кряжев, совладельцы ООО «Маслозавод „Нытвенский“». Об этом „Ъ“ рассказали сразу несколько источников. Связаться с самим господином Поздеевым „Ъ“ вчера не удалось, он не отвечал на звонки по мобильному телефону. В холдинге на вопрос „Ъ“ также не смогли оперативно ответить. Вице-премьер Алексей Чибисов пообещал прокомментировать сделку в понедельник.

По данным „Ъ“, предполагается, что все сотрудники комбината сохранят свою работу, переоформившись в новое юрлицо, подконтрольное Нытвенскому молзаводу. О смене собственника коллективу может быть объявлено до конца этой недели. Предполагается, что процесс перехода комбината к новым собственникам завершится к 30 июля.

Сергею Поздееву принадлежит 70% ООО «Маслозавод „Нытвенский“», еще 30% — Юрию Кряжеву. Также они контролируют молкомбинат «Юговской» и перерабатывающие производства в Октябрьском, Ординском и Кишертском районах. Общий объем переработки составляет 250 тонн молока в сутки, то есть в год более 90 тыс. тонн. Мощности бывшего «Перммолока» доходили до 100 тыс. тонн. Таким образом, с покупкой «Перммолока» нытвенские молочники могут получить 60–65% рынка Прикамья. В 2013 году в Пермском крае, по данным краевого минсельхоза, было произведено 239 тыс. тонн цельномолочной продукции (рост 2,8%).

ОАО «Перммолоко» сменило собственника в начале 2006 года — пермский предприниматель Владимир Плотников продал его федеральному холдингу «Юнимилк». В то время «Перммолоко» было крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием Прикамья. По собственным оценкам, «Перммолоко» на момент продажи занимало на рынке Перми долю в 65%, в Пермском крае — 20–25%. По данным „Ъ“, в свое время структуры бизнесмена Владимира Плотникова получили за «Перммолоко» от «Юнимилка» $27 млн. Новый владелец пообещал серьезные инвестиции. Вскоре «Юнимилк» отказался от пермского бренда, заменив продуктовый ряд своей «линейкой». Кроме того, «Юнимилк» начал экспортировать собираемое на территории края сырое молоко для переработки в другие регионы РФ, сократив производство молока на самом предприятии. После выкупа краевой доли в «Перммолоке» «Юнимилк» ликвидировал общество, превратив пермское предприятие в свой филиал.

Молкомбинат «Пермский» в структуре DANONE специализируется на производстве пастеризованного молока, сливочного масла, творога и творожных сырков. Объемы переработки в последние годы заметно снизились: в 2013 году пермский филиал перерабатывал в год 25 тыс. тонн молока, тогда как в 2007 году — около 100 тыс. тонн. Сведения о том, что DANONE намерен продать пермскую площадку, появились в конце прошлого года. Участники рынка подтверждали это „Ъ“, среди причин называя тот факт, что фактически молочный рынок был поделен до прихода мирового бренда, поэтому найти интересных производителей ему не удалось.

«Если сделка завершилась, то этот покупатель знает, что в дальнейшем делать с предприятием», — считает бывший гендиректор ОАО «Перм­молоко» Александр Логачев. По его мнению, молочный холдинг Сергея Поздеева пойдет на дальнейшую специализацию производства своих предприятий (Юговской завод специализируется на производстве сыра и масла, Нытвенский — на цельномолочной продукции). Новую площадку холдинг использует для максимального увеличения продаж и роста доли рынка. «Они молодцы, грамотно ведут себя, хорошо знают рынок в отличие от иногородних игроков», — полагает экс-директор.

«Ну что я могу сказать: молодец! Теперь ему наше сырье понадобится в большем объеме», — заявил „Ъ“ владелец молочного хозяйства «Русь» Александр Репин. Напомним, с начала этого года холдинг господина Репина не занимается переработкой, а направляет свое молоко на ООО «Маслозавод „Нытвенский“».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью