Период дефицита молока опасен антибиотиками

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения в беседе с корреспондентом The DairyNews высказал Дмитрий Юрченко, руководитель сектора переработки молока кубанского «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачева. По словам эксперта, в сезон низкого производства сельхозпредприятия поставляют на рынок все молоко, какое есть.
Период дефицита молока опасен антибиотиками

- В рамках предприятия нам в отличие от других переработчиков проще, поскольку у нас свое хозяйство и своя переработка молока, и мы четко знаем, где какая вакцинация осуществлялась, какого качества поставлено молоко, - отметил Юрченко.


По словам эксперта "Агрокомплекс им. Н. Ткачева" пользуется экспресс-анализом с тест-полосками, параллельно проводится первичное определение лекарств на самих фермах, а более чувствительными тестами идет проверка на самом предприятии

-  В рамках компании превышений по лекарствам не бывает никогда, наш многоуровневый контроль сбоев не дает. Но из опыта могу сказать - период дефицита молока наиболее опасен, когда производители поставляют на рынок все молоко, какое есть. Это составляет большую проблему, - заявил руководитель.

"Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева - один из крупнейших производителей и переработчиков молока в России. Суммарно компании, входящие в агрокомплекс, произвели 265 тыс. тонн молока в 2018 году и переработали 138 тыс. тонн молока, приводит данные Центр изучения молочного рынка (DIA).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью