Перевозчики добиваются моратория на плату за проезд большегрузов

Источник: The DairyNews
В среду в Росавтодоре прошла встреча чиновников ведомства с представителями крупных розничных сетей, производителей продуктов питания, компаний – перевозчиков и бизнес-ассоциаций. Стороны обсуждали «Платон» – систему сбора платы за проезд по федеральным дорогам с грузовиков массой более 12 т. Ранее ряд участников отрасли заявили о том, что по результатам первых дней работы системы от 12 до 20% продовольствия, поставляемого рядом поставщиков на рынок, ежедневно не доставляется в распределительные центры, собственные склады и в места продаж.
В Союзмолоко заявили, что пятая часть молочной продукции не попадает на полки.

По итогам вчерашней встречи Росавтодор пообещал создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха. Она попросит правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января, а лучше на весь следующий год. Росавтодор готов учесть предложения бизнеса, после того как на совещании выяснилось, что у чиновников намного более радужное видение ситуации, чем у участников рынка, пишут сегодня vedomosti.ru

Ранее Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» обратилась к розничным сетям с просьбой воздержаться от выставления штрафов за недопоставку товара до момента стабилизации автомобильных перевозок. Как указано в письме объединения, о котором писало The DairyNews, по независящим от производителей и поставщиков обстоятельствам ряд участников союза не могут в полной мере выполнить обязательства перед торговыми сетями по поставке продовольственных товаров в Москву и Московскую область (а также из этих регионов). «Некоторые логистические компании и перевозчики, опасаясь выставления штрафов за неоплату дорожного сбора, отказываются от перевозок грузов по территории региона», – говорится в письме.
 
По словам большинства участников рынка, введение платы за проезд нужно привязать не к конкретной дате, а к сроку устранения всех технических сбоев системы «Платон» и принятия поправок в КоАП о штрафах за нарушения. А пока - обнуление платы до полной доработки системы было бы разумным компромиссом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью