Пересмотр базы контрольно-надзорной деятельности РФ - необходимая работа, считает Онищенко

Источник: ria.ru
Пересмотр нормативной базы контрольно-надзорной деятельности в РФ является необходимой и трудной работой, в результате которой будут ликвидированы устаревшие и избыточные положения, а также усилится защита людей, считает депутат Госдумы от "Единой России", бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко.
Пересмотр базы контрольно-надзорной деятельности РФ - необходимая работа, считает Онищенко

Открывая в апреле заседание Совета законодателей в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2021 года устаревшие нормативные акты в сфере контрольно-надзорной деятельности утратят силу, но в связи с этим нельзя допустить "правовой пустоты" и тем самым "нарушить работу контролирующих органов и хозяйствующих субъектов"​​​.

"(Предстоит) большая, трудная, кропотливая и крайне необходимая работа ... Мы, действительно, и людей защитим, и уберём то, что устарело, то, что избыточно, то, что, может быть, действительно, является тормозом", - сказал РИА Новости Онищенко.

Парламентарий отметил, что за "очень жёсткий" срок предстоит выполнить огромную задачу: пересмотреть огромный массив нормативно-правовых актов по всем направлениям. Депутат допустил, что можно вернуться к практике высших нормативно-правовых актов (законов) и напомнил, что ранее во время его работы был также закон, который четко прописывал все требования к молочной продукции.

"Вот такая практика применяется в США. Они по каждому случаю, у них почти вся нормативная база является биллями - законами. И это правильно", - заключил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью