Перерасход на агросектор в Украине составил 4 млрд гривен

Источник: The DairyNews
Украинским чиновникам придется объяснять Всемирной торговой организации (ВТО) перерасход на агросектор.

Об этом сообщает Олег Нивьевский, старший экономист проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине» Киевской школы экономики на своей странице в Facebook.

По его словам, Украина обязалась тратить на АПК не более 3 млрд грн в год.

«Конечно, есть нюансы расчета максимально разрешенного объема поддержки. Например, когда был спецрежим НДС, то поддержка аграриев достигала и 40 млрд грн (в 2015 году), но поскольку эта сумма была меньше 5% валового выпуска, то эти 40 млрд НЕ зачислялись. Такой вот хитрый механизм. Сейчас есть 4 млрд на животноводство. По 2017 производство продукции животноводства составил всего 69 млрд грн. А поскольку 4 млрд - это больше 5% от 69 млрд, значит эти 4 млрд пойдут в "копилку" Украины ", - объясняет специалист.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью