Переработчики не вняли призыву повысить закупочные цены на сырое молоко

Источник: gorod48.ru
20 августа в управлении сельского хозяйства администрации Липецкой области решали вопрос увеличения производства молочных продуктов, исчезновение которых с полок магазинов стало на этой неделе первоочередной проблемой в регионе, затмив собой последствия лесных пожаров и неурожая.
20 августа в управлении сельского хозяйства администрации Липецкой области решали вопрос увеличения производства молочных продуктов, исчезновение которых с полок магазинов стало на этой неделе первоочередной проблемой в регионе, затмив собой последствия лесных пожаров и неурожая.

На совещание были приглашены представители молокоперерабатывающих предприятий, действующих в Липецкой области, – молочного комбинат «Липецкий» филиала ООО «Юнимилк», Липецкого пищевого комбината, Лебедянского и Чаплыгинского молокозаводов. Начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Долгих потребовал от приглашенных увеличения поставок молочной продукции в торговые сети. Когда же промышленники сообщили о причинах нехватки сырья главным образом из-за его скупки переработчиками других регионов, взвинтивших цену до 17 рублей за килограмм сырого молока, Олег Долгих порекомендовал им покупать его по такой же цене или даже дороже.

– Лейтмотивом совещания был одно – насытить торговую сеть молочной продукцией в прежних, докризисных объемах по июльским ценам, – так GOROD48 прокомментировал мероприятие директор одного из молокоперерабатывающих предприятий, попросивший не называть его имени. – У меня лично сложилось впечатление, что в областном управлении сельского хозяйства до сих пор живут понятиями административно-командной системы, сгинувшей 20 лет назад. Понятно, что руководству управления хотелось бы, чтобы Липецкая область осталась островком изобилия, но надо же понимать, что работать себе в убыток ради почетной грамоты или красного вымпела сегодня никто не будет.

По словам источника GOROD48, переработчики попросили дотировать производство молока, чтобы у товаропроизводителей не было искушения повышать закупочные цены, однако их никто не услышал. На совещании не было предложено никакого механизма для осуществления благих пожеланий власти. Напротив, липецких переработчиков призвали перебивать поступающие из других регионов ценовые предложения более высокой ценой, чтобы «завернуть» молоко обратно в область.

– Сейчас цену формирует спрос и предложение, – говорит источник GOROD48, – и если в этот механизм будет влезать государство, просто приказывая и командуя, то, возможно, в краткосрочной перспективе и получится насытить торговую сеть продуктами питания в прежних объемах, но уже в среднесрочной перспективе нам не будет возможности выплачивать зарплату и налоги. Нынешняя ситуация напоминает короткое одеяло – если его натянуть на голову, станет холодно ногам.  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью