Переработчики спасли производителей молока от коллапса

Источник: ИА DairyNews
Перерабатывающие предприятия остановили рост цены на молоко за счет использования более дорогого импортного СОМ, когда в сентябре 2013 г. обнаружился дефицит сырья.
Об этом сообщил член совета РСПМО Александр Поляк, на прошедшем сегодня пленарном заседании в рамках выставки "Молочная индустрия".

По данным, которые представил Александр Поляк, импорт СОМ в России в 2013 году увеличился на 36 тыс. 225 тонн. и составил 131 тыс. 100 тонн. Такой рост импорта по мнению эксперта, является неопровержимым доказательством дефицита.

"Переработчики заняли довольно грамотную позицию, не задрав цены на сырое молоко до 25 рублей", - передает его слова корреспондент The Dairynews - "Они замещали часть сырья более дорогим сухим молоком". В противном случае, по словам эксперта, вернуть стоимость молока-сырья к 20 рублям было бы очень сложно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью