Переработчики молока задолжали новгородским фермерам более 50 млн рублей

Источник: pryamayarech.ru
В 2014 году в Новгородской области произвели 82,1 тысяч тонн молока.

На 2015 год перед фермерами ставится задача — сохранить поголовье коров и увеличить производство молока до 83 тысяч тонн, об этом сегодня на заседании в департаменте сельского хозяйства Новгородской области сообщил начальник отдела животноводства Владимир Татаринов.

В регионе за два месяца 2015 года по сравнению с прошлым годом надои сократились. Одна из главных причин — снижение поголовья коров, за 2014 год их стало на 1700 меньше. Важным фактором является также распространение лейкоза. По информации руководителя комитета ветеринарии Новгородской области Андрея Козина, из 60 предприятий, в 13-ти есть заражённые животные. Согласно регламенту таможенного союза молоко от них нельзя использовать для питания людей.

Ещё один фактор, влияющий на развитие молочного скотоводства в регионе, — это накопление задолженности молокоперерабатывающих предприятий перед сельхозорганизациями за сданное молоко.

    — На конец февраля сумма задолженности составила более 50 млн рублей. Эта сумма в два раза прерывает лимит поддержки молочного скотоводства государством. В числе должников — «Мстинское молоко» - долг 12,5 млн, «Лактис» - 28,8 млн, Боровичский молокозавод - 3,6 млн рублей, — отметил Владимир Татаринов.

Увеличивать надои в области собираются за счёт приобретения молодняка. Сейчас фермерами планируется покупка 732 голов.

Размер господдержки молочного скотоводства в этом году составил 24 млн рублей. Деньги выделяются на закупку скота, техники, содержания маточного поголовья, переработку молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью