Переработчики молока в Казахстане получат поддержку от государства

Источник: alau.kz
44 RU EN KZ
В 2014 году в рамках программы "Агробизнес-2020" предусматривается субсидирование закупа молока для производства сливочного масла, сухого молока и сыра.

Субсидирование затрат молокоперерабатывающих предприятий на закуп молока в Казахстане начнется в ближайшее время. В Костанайской области уже создали межведомственную комиссию для формирования списка перерабатывающих предприятий на получение государственной финансовой поддержки.

Молокоперерабатывающим предприятиям будет предоставлена субсидия за каждую тонну молочной продукции, - пояснил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Костанайской области Берикжан Кайыпбай. - Согласно расчетам министерства сельского хозяйства в 2014 году размер субсидий на 1 литр молока сырья по области составит для производства масла сливочного 16 тенге за литр, для производства сыра твердого - 20 тенге, для производства сухого молока - 15 тенге за литр».

На рудненском молокозаводе документы на заявку для получения субсидий уже собирают. ТОО "Лидер-2" планируют получить государственные деньги в двух категориях - закуп молока для производства масла и сыров.

Именно те виды товаров, на которые предусматривается поддержка, они на сегодняшний день в Казахстане являются не совсем конкурентоспособными, - отметил финансовый директор ТОО «Лидер-2» Антон Аришкин. - То есть, наши партнеры-конкуренты из России и Белоруссии предлагают на рынке более привлекательную цену за тот же продукт, благодаря тому, что у них в стране есть какие-то меры поддержки государственные. В этом смысле продукция, произведенная в Казахстане (сыры, сухое молоко и масло), она неконкурентоспособная по цене».  

Как подчеркнул Антон Аришкин, поддержка со стороны государства позволить снизить стоимость казахстанского товара. А это позволит конкурировать на равных с иностранными производителями. В Костанайской области на субсидирование молокоперерабатывающих предприятий будет выделено 390 миллионов тенге.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью