Переработчики молока получат поддержку в рамках Госпрограммы развития АПК

Источник: The DairyNews
Предприятия по переработке молока смогут получать государственную поддержку в рамках положений закона «О развитии сельского хозяйства», сообщили The DairyNews  в Депагропроме Минсельхоза России.

Большинство предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не относится к сельхозтоваропроизводителям. И Госпрограмма развития АПК была разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», которым определена возможность оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Напомним, Минсельхозом подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Документ рассмотрен в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении. Проектом федерального закона предполагается использовать «адресный» принцип господдержки – она должна оказываться исходя из социальной значимости отраслей и возможностей импортозамещения. Такая норма предусмотрена в части установления полномочий Правительства РФ по определению перечня сельхозпродукции, при переработке которой может предоставляться государственная поддержка. Размер субсидирования будет определяться Правительством страны.

«После принятия законопроекта предприятия по переработке молока смогут получать государственную поддержку в рамках положений закона «О развитии сельского хозяйства» и приоритетных направлений развития молочной отрасли, определяемых Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», - сообщил в комментарии The DairyNews заместитель директора Депагропрома МСХ РФ Владимир Азаров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью