Переработчики и производители надеются на Госпрограмму 2013-2020

Источник: ИА DairyNews
В начале сентября Министерством сельского хозяйства была опубликована государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Переработчики и производители надеются на Госпрограмму 2013-2020

Корреспондент DairyNews опросил участников молочного рынка по вопросам, связанным с перспективами реализации данной программы и ее отражением на молочной отрасли РФ.

«Бюджетные ассигнования на развитие мясного и молочного животноводства жизненно необходимы. Производство молока и мяса КРС относятся к числу наиболее капиталоемких отраслей. И очевидно, что для обеспечения стабильного и устойчивого развития без государственной поддержки сельхозпроизводителям не обойтись», - комментирует Микаэл Нанушьян,  председатель Совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области. – «Но важно не только выделить средства, но и правильно их распределить. Ассоциация сельхозпроизводителей Липецкой области считает целесообразным пересмотреть принципы оказания помощи. На наш взгляд, следует дотировать на единицу товарной продукции (не менее 3 рублей на литр молока). Кроме того, необходимо ввести субсидии на приобретение скота из расчета на килограмм племенного молодняка. Еще одно предложение – компенсация 30% расходов на строительство и реконструкцию новых животноводческих комплексов. Разумеется, при условии разработки типовых проектов с фиксированной стоимостью скотомест» , - резюмирует эксперт.

«В предложенном проекте Государственной программы нашел отражение очень важный посыл отрасли, за который выступали как производители, так и переработчики молока. Это субсидирование товарного качественного молока и цели по повышению объемов производства именно товарного сырья. Надеемся, что данные меры будут стимулировать производителей не просто наращивать объемы, но и делать это более эффективно, повышая качество своей продукции», высказал мнение Алексей Рябков, Руководитель Отдела по закупкам молока компании Данон-Индустрия. – «Со своей стороны, мы также предлагали предусмотреть возможность дифференцированной шкалы дотации на период «высокого» (май-сентябрь включительно) и «низкого» (октябрь-апрель включительно) сезонов производства молока с тем, чтобы стимулировать снижение сезонности. Предлагаемая разница суммы дотаций от 30% до 40%. Иными словами, объем субсидии 1 килограмма молока на период «низкого» сезона в производстве молока должен быть на 30-40% выше для стимулирования его производства и нивелирования снижения цен на рынке в этот период».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью