Переработчикам вернут субсидии по коротким кредитам на закупку сырого молока

Источник: The DairyNews
Минюст России зарегистрировал приказ Минсельхоза, вносящий изменения в документ аграрного ведомства № 53 от 11 февраля 2013 г. Согласно им, предприятиям молочной отрасли доступно субсидирование коротких кредитов на приобретение молока-сырья, сообщили в Молочном союзе России.
Изменения добавляют приложение № 7, в котором согласно п. 2 по кредитам, заключенным с 1 августа 2015 года на срок до 1 года разрешается получение субсидий на приобретение молока-сырья для производства твердых и полутвердых сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов.

"В середине текущего года директор Молочного союза России Людмила Маницкая представила в Минсельхоз России инициативу, в которой объяснила необходимость вернуть производителям молочной продукции возможность получать субсидии по коротким кредитам на закупку молока-сырья. Эта мера поддержки согласно федеральному законодательству (постановление Правительства РФ 1460 и приказ Минсельхоза России № 53) была прекращена", - рассказали в Молочном союзе России (РСПМО).

В пресс-службе отраслевого объединения отмечают, что восстановление данного вида субсидирования поддержит перерабатывающую отрасль, в том числе производителей СОМ и СЦМ. "Игнорируя российскую сушильную отрасль мы ставим себя в зависимость от иностранных поставщиков. Ввиду отсутствия возможности получения господдержки по этому направлению, а также сложной экономической ситуации  в молочной отрасли в стране практически не осталось сушильных заводов, а предприятия вынуждены закупать импортное сухое молоко или организовывать собственные участки и цеха по сушке", - прокомментировала исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью