Перерабатывающие предприятия Кубани вложили в модернизацию почти 20 миллиардов рублей инвестиций

Источник: The DairyNews
Успехи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Тимофеев на открытии выставок «Кубаньпродэкспо», Interfood Krasnodar, FoodTech Krasnodar и «Винорус. Винотех», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Напомним, они стартовали сегодня в краснодарском ВКК «Экспоград Юг». На InterFood Krasnodar и «Кубаньпродэкспо» презентуют продукты питания и напитки более 70 российских и зарубежных производителей. В их числе – 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Как подчеркнул в ходе торжественной церемонии открытия экспозиций Михаил Тимофеев, данный выставочный проект способствует развитию экономических связей между АПК, санаторно-курортным комплексом и предприятиями потребительской сферы. Заместитель министра добавил, что на выставке представлена натуральная и экологически чистая продукция кубанских производителей.

– Многие представленные продукты уже получили маркировку «Сделано на Кубани», что гарантирует их высокое качество. А за это и любят нашу продукцию не только в России, но и в странах СНГ, Прибалтики и Европы, куда она экспортируется, – акцентировал Михаил Тимофеев.

По его словам, для повышения качества продуктов перерабатывающие предприятия региона ежегодно проводят модернизацию производств, внедряют международные стандарты оценки её качества и безопасности. Так, в 2018 году объём инвестиций в основной капитал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составил 19,8 миллиарда рублей, что на 27% превышает показатели предыдущего года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью